Vai all'homepage IISCA Vai all'homepage

pon 2014-2020

I Docenti per disciplina

 

a.s. 2015-16

 

DISCIPLINE

DOCENTI IN SERVIZIO

CLASSE CONCORSO

- LETTERE ITALIANE

- STORIA e GEOGRAFIA

- STORIA

Loretta Calabrini

Maria Rosaria Cicoletti

Rita D’Amato

Emanuela Piccioni

Benito Varriale

Marco Venanzi

A050

FILOSOFIA e STORIA

Sonia Carapacchi

Mariagrazia Macchiarulo

Michela Pecorari

A037

LINGUA STRANIERA

Francesca Brunotti

Antonella Corpetti

Susanna Santarelli

A346

STORIA DELL’ARTE

Maria Cecilia Giuli

Franco De Santis

Maria Cristina Marinozzi

Maria Laura Moroni

A061

MATEMATICA - FISICA

Brunello Arborio

Monica Bargellini

Paolo Bonifazi

Roberta Carloni

A049

- SCIENZE DELLA TERRA

- BIOLOGIA

Francesca Catalano

A060

CHIMICA

Moreno Ciavattini

A013

SCIENZE MOTORIE

Alessandra Moret

Laura Neri

Maria Rita Proietti

A029

RELIGIONE

Luciano Lonzini

 

DISCIPLINE PLASTICHE e SCULTOREE

Paola Cristofanelli

Angelo Menichini

A022

- DISCIPLINE GRAFICHE e PITTORICHE
- LABORATORIO ARTISTICO AF
- DISCIPLINE PITTORICHE (triennio AF)

- LABORATORIO della  Figurazione

Giovanna Massarelli

Angelo Menichini

Maria Concetta Messina

Ennio Montariello

Diana Robustelli

A021
A022

- DISCIPLINE  GEOMETRICHE
- LABORATORIO ARTISTICO AM

- LABORATORIO Audiovisivo Multimediale

- DISCIPLINE GEOMETRICHE
- DISCIPLINE PROGETTUALI Architettura

Maria Gabriella Troiani

Gabriele Ferracci

Roberto Astolfi

Giuliano Pordenoni

A018

- LABORATORIO Architettura Ambiente
- LABORATORIO ARTISTICO Design Legno

Piera Filippucci

D618

- LABORATORIO Architettura Ambiente

- LABORATORIO ARTISTICO AA

Mariarosaria Del Prete

D616

DISCISPLINE PROGETTUALI
Audiovisivo  Multimediale

Roberto Astolfi

A018

LABORATORIO Audiovisivo Multimediale

Marco Giombini

D603

DISCIPLINE PROGETTUALI Design Metalli

Giorgio Fiorenzato

A010

- LABORATORIO Design  Metalli
- LABORATORIO ARTISTICO Design Metalli

Pasquale Verdone

D601

LABORATORIO ARTISTICO Design Legno

Massimo Zavoli

D618

- DISCIPLINE PROGETTUALI Grafica

- DISCISPLINE PROGETTUALI Audiovisivo   Multimediale
Paolo Stefanini

A018

- LABORATORIO  Grafica
- LABORATORIO ARTISTICO Grafica

Stefania Leandri

A007

DOCENTI SPECIALIZZATI
SOSTEGNO ALUNNI H

Daniela Amorosi

Catia Camilli

Stefania Ciuffreda

Rita Contessa

Romina Coppari

Daniela D’Onofrio

Fabrizio Luciani

Francesca Marcantonio

Fiorenza Massarelli

Daniela Picciocchi

Ambra Scarpanti

Paola Sperandio

Raffaella Vittori

 

 

 

Il personale A.T.A.

 

DIRIGENTE SERVIZI GENERALI AMMINISTRATIVI

Dott.ssa Ciuffi Tiziana

ASSISTENTI AMMINISTRATIVI

Bianchetti Monica

Grazini Carla

Guiducci Antonella

Mingioni Tiziana

Poddi Paola

Sinisgalli Lucia

Siragusa Andrea

 

LSU:

Ferrini Andrea

Lambertucci Giorgio

Marcucci Monica

ASSISTENTI TECNICI

Pucci Luigi (Liceo Artistico)

Schiarea Massimo (Liceo Classico)

COLLABORATORI SCOLASTICI

Liceo Artistico

Calderone Anna Rita

Ceccarelli Giuliana

Desantis Antonella

Manciucca Annalisa

Talevi Eleonora

Torni Matilde

 

LSU:

Checchini Luigi

Sansoni Fausto

Veneri Claudio

COLLABORATORI SCOLASTICI

Liceo Classico

Agostinetto Noemi

Altobelli Floriana

Argenti Daniela

De Benedictis Piero

Lattanzi Alessandra

Lucaroni Letizia

Pennacchi Ivano

Perni Maria Rita

Ridolfi Patrizia

 

LSU:

Ciucci Maurizio

Ceccarelli Eugenio

 

Cerca nel sito